Соус из крыжовника и смородины на зиму - этот удивительный, пикантный, кисло-сладкий соус с приятной остринкой можно будет подавать к любому мясу или мазать на хлеб. Вкус у него потрясающий! Такого соуса не найти ни в одном магазине.

Читайте Знай в Google News!

Ингредиенты:

  • Крыжовник - 2 стакана
  • Смородина красная - 2 стакана
  • Чеснок очищенный - 100 г
  • Соль - 3 ч. л.
  • Сахар - 6 ст. л.
  • Вода - 3-4 ст. л.
  • Хмели-сунели - 1 ст. л.
  • Кориандр молотый - 1 ч. л.
  • Кайенский перец чили молотый по вкусу

Соус из смородины, фото: instagram.com/mike.around.the.kitchen
Соус из смородины, фото: instagram.com/mike.around.the.kitchen

Приготовление:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Перебираем и моем ягоды. Добавляем воду и ставим в эмалированной кастрюле на слабый огонь. Вариться и томиться они должны около часа. Когда ягоды выделят сок, снимаем их с плиты и оставляем под крышкой еще на час.

Чеснок пропускаем через пресс. Протираем ягоды до однородности - можно через сито, можно использовать блендер. Ставим массу на слабый огонь. Как только ягодная масса закипела, добавляем соль, сахар и хмели-сунели, помешиваем, варим 3 минуты. Далее очередь каенского перца и кориандра. Провариваем еще 3 минуты. Последним добавляем чеснок.

Теперь нужно попробовать ложечку соуса, чтобы понять, чего не хватает на собственный вкус. В целом наша смесь должна провариться на слабом огне 8-10 минут. Соус охлаждаем под крышкой в течение 15 минут. Разливаем в стерилизованные банки и закрываем. Первые сутки можно хранить под одеялом, затем в темном холодном месте. Открыть соус можно уже через сутки, если не терпится.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, аппетитные кабачки с начинкой - рецепт фарширования для тех, кто заботится о своем здоровье

Как сообщал портал "Знай.uа", запеканка из кабачков и сыра - простой рецепт невероятно нежного блюда с аппетитной румяной корочкой

Также "Знай.uа" писал, сладкие вареники с ягодами-самый вкусный рецепт блюда, которое вы захотите готовить ежедневно