Приготовление свеклы является долговременным процессом. К счастью, существуют несколько способов ускорить его варку. Однако прежде всего следует помнить, что прежде, чем варить свеклу, овощ нельзя чистить.

Для варки этого овоща на салаты или другие блюда лучше выбирать небольшую свеклу, имеющую тонкую кожуру, без гнили и повреждений.

Как быстро сварить свеклу в кастрюле

Обычно все варят свеклу следующим образом: ставят ее в холодную воду, увеличивают огонь, а после закипания убавляют и не трогают овощ на протяжении всего процесса приготовления. Однако для этого вам понадобится около двух часов.

Поэтому для ускорения процесса следуйте следующей инструкции. Тщательно вымытую свеклу опустите в кастрюлю с кипятком. Добавить туда масло и варить на большом огне. Через пол часа опустите овощи в холодную воду на 10 мин. Таким образом из-за резкого температурного перепада, свекла быстро дойдет до готовности.

Приготовление свеклы, скриншот с видео
Приготовление свеклы, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Как быстро сварить свеклу в мультиварке

Свеклу следующим способом вы сможете отварить за 50–60 мин. Для этого включите на мультиварке режим Варка на пару или Тушение. Хорошо вымытый овощ положите на специальную решетку в мультиварке. На дно чаши налейте немного воды и закройте мультиварку, установите режим пароварки и оставьте свеклу на 40 минут.

Как быстро сварить свеклу в духовке и микроволновке

В духовке этот овощ можно приготовить через 25-30 мин. Вымытую свеклу смажьте маслом, оберните ее фольгой и положите на противень. Запекать нужно около получаса при температуре 190 °С.

Свекла, скриншот: YouTube
Свекла, скриншот: YouTube

И все же самым быстрым является приготовление свеклы в микроволновке. Но здесь есть обязательное условие – электроприбор должен иметь мощность 1000 В. В этом случае овощ удастся приготовить всего за 10 минут.

Для этого помытую свеклу уложите в тарелку, на дно которой налейте 2-3 ст.л воды, а овощи накройте крышкой для микроволновки. Крышку можно заменить полиэтиленовым мешком, который нужно завязать. Свекла будет готова через 10 минут.

Приготовление свеклы, скриншот с видео
Приготовление свеклы, скриншот с видео

Напомним, сочные котлеты из 2-х основных ингредиентов: рецепт, удививший даже опытных поваров

Как сообщал "Знай.ua", вот почему макароны получаются невкусными: 3 секрета приготовления идеальной пасты

Также "Знай.ua" писал, вкусный рулет на десерт за пол часа: самые простые продукты и минимум усилий