Из кабачков можно приготовить множество закусок разными способами. Кроме того, они очень хорошо сохраняют свои полезные свойства.

Можно приготовить кабачки, по вкусу напоминающие грибы. Сделать это можно очень легко, используя простые продукты. Для приготовления этой закуски вам понадобятся следующие ингредиенты:

Кабачки нужно промыть и порезать небольшими брусочками. Если кожура кабачков толстая, то ее нужно почистить.

Нарезка кабачков. Фото: скрин видео

К кабачкам добавьте измельченный чеснок, специи и растительное масло с уксусом. Зелень можно также добавлять по вкусу, особенно прекрасно будет петрушка. Все это нужно перемешать и добавить зелень с измельченным кольцом острым перцем. Хорошо размешайте и оставьте мариноваться на три часа.

Зелень и кабачки. Фото: видеоскрин

Кабачки следует после маринования отправить в банки и накрыть крышками, при этом их пока не закручивать.

Промаринованные кабачки. Фото: скрин видео

Затем нужно простерилизовать банки в течение 7-8 минут. После чего крышки закрутить, банки перевернуть и оставить под полотенцем или другой грубой тканью, которая держит тепло. Следует подождать, чтобы банки с кабачками полностью остыли. Такие кабачки можно делать на зиму, а можно делать в качестве быстрой закуски, только мариноваться им нужно немного больше времени. Специи можно регулировать по своим предпочтениям. Кабачки получаются довольно пикантные и подходят как закуска к мясу и гарнирам.

Напомним, портал Знай информировал, это блюдо станет звездой стола: рецепт закуски из баклажанов и грибов

Ранее на портале Знай сообщалось, одной банки вам точно не хватит: как приготовить на зиму вкусное варенье из кабачка, лимона и апельсина

Также наш портал информировал, икра из баклажанов: традиционный рецепт с несколькими особенностями