Маринад для любых грибов избавит вас от лишних хлопот. Простой универсальный рецепт подойдет для заготовки белых грибов, шампиньонов, опят, маслят и других.

Читайте Знай в Google News!

Ингредиенты:

  • 1 литр воды;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 4 ч. л. соли;
  • 3 шт. лаврового листа;
  • 6 горошин душистого перца;
  • 4 шт. гвоздика;
  • 3 кусочка корицы(молотой ½ ч. л.) ;
  • 2 ч. л. уксусной эссенции 70%.

При использовании столового 5% уксуса необходимо взять 800 мл воды и 200 мл 5% уксуса. При использовании 9% уксуса - 890 мл воды и 110 мл 9% уксуса.

Маринад для грибов, фото: instagram.com/zakatki_zakrutki
Маринад для грибов, фото: instagram.com/zakatki_zakrutki

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Приготовление:

Вскипятить воду, добавить специи, проварить около 3 минут. Уксус добавить в конце варки. Снять с огня. Маринад готов, его можно готовить заранее.

Грибы хорошо промыть, крупные разрезать, но лучше всего брать мелкие грибочки. Положить в холодную воду и довести до кипения, затем воду слить. Во второй воде, подсоленной по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания.

Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену. В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить их в стерильные банки на 2/3 высоты, неплотно. Теперь слить с банок остатки отвара и залить готовым маринадом до полной банки. В маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки. Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, картофельные ватрушки с сочной начинкой: никаких особых компонентов, а вкус изумительный. Из обычной картошки можно приготовить оригинальные и вкусные ватрушки с начинкой

Как сообщал портал "Знай.uа", запеканка из кабачков и сыра - простой рецепт невероятно нежного блюда с аппетитной румяной корочкой. Запеканка из кабачков и сыра готовится в начале сезона из свежих молодых овощей.

Также "Знай.uа" писал, сладкие вареники с ягодами-самый вкусный рецепт блюда, которое вы захотите готовить ежедневно. Предлагаем попробовать самый вкусный рецепт сладких вареников с ягодами.